Как обезопасить себя и ребенка от отца, который не указан в документах ребенка?

Здравствуйте,год назад родила ребенка,в графу отец ребенка не записан ,прочерки и не признан вообще отцом ,но он мне постоянно угрожает и тереризирует меня хочет забрать мою дочь,ребенку за это время не чего не купил живёт он где придется ,не работает .То что я покупала чеки все на руках.

Вопрос такой как его на всегда через суд признать не кем?!

, Анастасия, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Законом предусмотрен порядок лишения родительских прав одного из родителей, иного порядка признать «не кем» просто нет.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (Пример)

о лишении родительских прав и взыскании алиментов

Ответчик, являющийся отцом, года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка выражается в хроническом алкоголизме и на его фоне в жестоком обращении с ребенком, причинении вреда его здоровью, что подтверждается Заключением о медицинском освидетельствовании и установлении факта нанесения побоев, а также выпиской из уголовного дела, возбужденного города Москвы по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 69, п. п. 1, 3 ст. 70, ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении года рождения.
2. Передать ребенка на воспитание матери,
3. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка в размере