Сроки предоставления муниципального жилья внеочередникам

Доброго времени суток, такой вопрос, я совершеннолетний проживаю со своей мамой инвалидом второй группы в служебном общежитии (не муниципальном) на основании бессрочного договора найма, маму уволили по статье после получения инвалидности более 3 лет назад, недавно пришло уведомление с просьбой предоставить пакет документов который доказывает законность проживания в общежитии, документы были предоставлены, так же нам сказали, что инвалидность не играет роли и что необходимо встать на учёт в очередь по предоставлению муниципального жилья, после поисков информации в интернете я обнаружил что моя мама имеет право получить жильё вне очереди, подскажите в какие сроки его предоставят после постановки на учёт? ниже прикладываю информацию которую я нашёл, в ней говорится о незамедлительном предоставлении жилья В силу пункта 1 части 2 - (57 статьи жк рф ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. Данная норма Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). Извлечение из Обзора законодательства и судебной практики

, Андрей, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Действительно, исходя из буквы закона внеочередникам жилье должно предоставляться незамедлительно. Однако предоставление жилья зависит от размера выделенного бюджета и, соответственно, количества площади, закупаемой городом для предоставления. Поэтому на практике часто получается. что из внеочередников образуется своя очередь.

Вы вправе письменно обратиться в жилищный отдел с заявлением, в котором просить указать срок предоставления жилья Вашей семье. Вам должны будут дать ответ, скорее всего, в нем сообщат о невозможности незамедлительного предоставления жилья с указанием каких-либо причин. Приложив этот ответ к исковому заявлению, Вы сможете обратиться в суд с требованиями о предоставлении жилого помещения. Решение даст Вам возможность получить исполнительный лист и обратиться за исполнением в службу судебных приставов.