Куда подать кассацию после рассмотрения дела в арбитражном апелляционном суде в упрощенном порядке?

Куда подать кассацию после рассмотрения дела в арбитражном апелляционном суде в упрощенном порядке, в арбитражный суд округа или в Верховный суд. Рассмотрение апелляции было в сентябре 2019.

, Евгений, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Кассационную жалобу необходимо подавать в суд округа.

При этом основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Жалоба подается в кассационный арбитражный суд.

АПК РФ Статья 273. Право кассационного обжалования

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.