Как быть, если операция перевода выполнялась через карту на номер телефона?

Здравствуйте. Меня обманул мошейник. Через страницу моего близкого друга попросил выслать деньги на телефон. Операция перевода выполнялась через карту на номер телефона. К моменту обращения в моб. салон средства уже были сняты.что посоветуете делать?

, Иван Мельников, г. Казань
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер. Совет, собственно, один. Если ущерб для Вас существенный и превышает 2500 рублей, то обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Там, в соответствии с действующим законодательством проведут соответствующую проверку и будет принято соответствующее решение.

Если ущерб менее 2500 рублей, то данное деяние не образует состав преступления и не имеет смысла обращаться.

Делаю Вам удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня обманул мошейник. Через страницу моего близкого друга попросил выслать деньги на телефон. Операция перевода выполнялась через карту на номер телефона. К моменту обращения в моб. салон средства уже были сняты.что посоветуете делать?

Иван Мельников

Иван,

это довольно таки распространённый способ мошенничества.

Единственно, что возможно — подать заявление в полицию о совершённом преступлении.

Однако, шансов на его раскрытие весьма немного.