Могу ли я обратиться в магазин, чтобы мне выдали копию или дубликат чека?

Добрый день! Купила телефон и застраховала в магазине МТС 1 год назад. Телефон украли обратилась в страховую с меня потребовали оба чека на телефон и страховку. Чеки не смогла найти. Только коробка и страховой полюс. Могу ли я обратиться в магазин чтоб мне выдали копию или дубликат чека. Спасибо за ответ.

, елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

Да, Вы можете обратиться к продавцу товара с просьбой предоставить дубликат кассового чека, сообщив при этом дату, время и сумму покупки.

Кассовый чек может быть передан ВАМ (п. п. 2, 3, 5, 5.3, 5.4, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):

— на бумажном носителе и (или) в электронной форме;

— посредством электронного ресурса в сети Интернет.

При этом право покупателя требовать восстановления ранее переданного ему кассового чека и обязанность продавца такое требование удовлетворить законодательством не предусмотрены. Законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрена обязанность пользователя по выдаче покупателям (клиентам) дубликатов кассовых чеков, и, следовательно, отсутствует ответственность пользователя за отказ от выдачи дубликатов либо копий потерянных покупателем (клиентом) кассовых чеков. Учитывая изложенное, дубликат кассового чека покупатель (клиент) может получить только при добровольном желании продавца.

Однако, рекомендуем обратиться  к продавцу с просьбой о восстановлении документа.

По общему правилу ККТ должна обеспечивать возможность поиска любого фискального документа (в том числе кассового чека), записанного в фискальный накопитель, по его номеру, а также его печать на бумажном носителе. Номер кассового чека продавец может уточнить через своего оператора фискальных данных. Фискальный накопитель, в свою очередь, должен обеспечивать хранение реквизитов кассового чека в течение сроков, установленных уполномоченным органом (п. 1 ст. 4, п. 4 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, продавец может получить дубликат чека из фискального накопителя ККТ. Также он может получить его через личный кабинет на сайте оператора фискальных данных.

При обращении к продавцу с просьбой о восстановлении чека рекомендуем сообщить ему дату, время и сумму покупки.

P.S.

Кассовый чек является документом, подтверждающим факт заключения договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ).

Однако отсутствие кассового чека не лишает Вас возможности подтвердить факт заключения договора купли-продажи и его условий иными доказательствами (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Таким образом, если продавец отказал в удовлетворении Вашей просьбы восстановить чек или если это невозможно сделать по каким-то другим причинам, доказательствами, подтверждающими заключение договора, могут являться (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; Информация Роспотребнадзора «О защите прав потребителей при сбое кассового оборудования»):

— свидетельские показания;

— выписка с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств (например, подтверждение об исполнении распоряжения об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемые оператором электронных денежных средств);

— данные фото- и видеосъемки процесса покупки;

— иные документы, выданные продавцом (товарный чек, гарантийный талон и др.).