Заказанный товар не нужен, могу ли не забирать его в почтовом отделении, что за это будет?

что будет если не забирать посылку наложным платежом если выяснилось что заказанный товар не нужен какие могут быть санкции

, Алексей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с законом О защите прав потребителя вы имеете право отказаться от товара, который заказали в интернет-магазине, если товар вам больше не нужен.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что могут вам предъявить — оплатить почтовые расходы на пересылку

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей, Вы товар в интернет -магазине заказывали?

Согласен с коллегой могут взыскать расходы в судебном порядке

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.