Как обжаловать решение суда о выписке из квартиры?

Добрый день!

в 2016году по решению суда бывший супруг был выписан из квартиры, как не исполняющий обязательства. я являюсь единственным собственником, но на момент приватизации он был прописан в квартире, писал отказ от доли в собственности. после развода выехал, более 12-ти лет его местонахождение не было известно.

правомерны ли сейчас его попытки обжаловать решение суда?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте

Тут важно понимать, что у супруга невозможно отнять право на судебную защиту, элементом которого и является обжалование судебных актов. Вопрос другой, что с 2016 года истекли сроки для обжалования, но они могут быть восстановлены при наличии уважительных причин пропуска. А вот для вывода о том, будут ли они восстановлены, каковы перспективы, и правомерно ли решение суда -необходимо анализировать само решение, а также и доводы супруга о пропуске сроков обжалования, доказательствах уважительности причин пропуска.

При отказе от участия в приватизации проживающий сохраняет пожизненное право пользования, которое может быть прекращено при его добровольном выезде из квартиры, при возникновении у него права пользования в другом жилье. Если по основанию добровольного выезда он не признавался утратившим право пользования и при отмене решения суда от 2016 года право пользования у супруга может иметься.

Для подробной консультации, анализа документов, составления необходимых, рекомендаций относительно своей позиции при обжаловании супругом решения суда от 2016 года Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев