Можно ли обратиться в прокуратуру при разглашении персональных данных третьим лицам?

Разделение алиментов.

Здравствуйте! Я разведён, имеется сын от первого брака, сейчас я снова женился и появился у меня второй сын, мы хотим разделить алименты (сделать 33%). Пришло мне письмо с исковым заявлением от моей нынешней жены (с которой мы живём вместе и растим сына), так вот, они прислали вместе с заявлением копии: свидетельство о рождении моего второго сына, паспорта моей ныне супруги, её доход за последние пол года. Такой же конверт с копиями документов пришёл и БЫВШЕЙ СУПРУГЕ. Это же персональные данные моего малыша и моей жены. Это вообще законно?

Что можно сделать? Можно-ли написать в прокуратуру за разглашение персональных данных третьим лицам?

, Владимир, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

Это законно, так как ваша бывшая жена, как законный представитель вашего ребенка — является третьим лицом по данному иску, раз будут разрешаться вопросы, влияющие на размер алиментов на первого ребенка. Поэтому суд принял решение о привлечении вашей бывшей жены в качестве третьего лица по делу. Ей предоставлены все права и обязанности по делу, за исключение права на изменение основания и предмета иска, увеличения/уменьшения исковых требований, отказа/признания иска, заключения мирового соглашения и пр.

Вам нужно обосновать, что ваше материальное или семейное положение изменилось с рождением второго ребенка, что вы не можете поддерживать выплату алиментов на первого ребенка в прежнем объеме. Уменьшить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6 это право, а не обязанность суда.

Успехов!