Может ли пристав удерживать с заработной платы мужа 70% в счет долга по алиментам?

Здравствуйте. У моего мужа накопился долг по алиментам более 300 т.р. Имеют ли права суд.пристав снимать с заработной платы 70%?

, Валентина , г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет. Си. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Для изменения размера удержаний нужно обратиться в суд с заявлением. Но нужны основания для уменьшения размера процентов.