Перспективы апелляции, поданной после вступления решения городского суда в силу

Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.У меня был суд в городской суде в этом суде я была ответчиком.Истец суд проиграл, ему дали срок 30 дней для обжалования. Допустим решение вступило в законную силу 5 числа, а от подал апелляцию в верховный суд 6 числа.Может ли это повлиять на то, что суда вовсе не будет. Или же нет. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Петрозаводск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас дело рассматривалось в городском суде, то апелляционной инстанцией является соответствующий областной (краевой) суд, но ни как не верховный.

Апелляционная жалоба подаётся в областной суд, через суд первой инстанции. Если срок обжалования пропущен, то он может быть восстановлен судом по ходатайству стороны при наличии уважительных причин пропуска срока (например болезнь из-за которой истец не мог своевременно подать апелляционную жалобу). Для восстановления срока судом первой инстанции назначается отдельное судебное заседание, где вы сможете изложить свои возражения против восстановления срока. Если суд первой инстанции решит восстановить срок, то дело будет передано в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Наталья добрый день. Суд руководствуется

 Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную сил немедленно.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

«Может ли это повлиять на то, что суда вовсе не будет»

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.