Есть ли на сегодняшний день закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года?

Есть ли закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года? И если нет как доказать в магазине продавцу или управляющему, что я 18-летний гражданин имею право приобрести бутылку коньяка. Где то видел на вашем сайте ответ юриста: Но 136 пункта в этом постановлении я не обнаружил либо чего перепутал. Так как мне доказать? http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=316901&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2061303180940668#09047413698801774

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Возраст с которого разрешено продавать алкогольную продукцию, в том числе крепкий алкоголь определяется Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ. Согласно ст. 16 Закона, запрещается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В нашей стране официально признанным возрастом достижения совершеннолетия является 18 лет. То есть продавать крепкие спиртные напитки можно лицам, достигшим возраста 18 лет, при этом нужно быть готовым, что у вас могут попросить предъявить при покупке алкоголя документ, удостоверяющий личность для проверки возраста.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день приказом Минпромторга от 31.05.17 номер 1728, утверждён перечень документов, подтверждающих возраст для покупки алкоголя: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, военный билет, вид на жительство и т.д