Ответственность за подделку 2-НДФЛ для банка

Добрый день

Физ.лицо подделало 2-НДФЛ для банка (для себя же), лицо это работает ген.директором в организации. Кредит брал гендиректор сам для себя.

Печать в 2-НДФЛ ставил гендиректор. Подпись была была подделана за одного из учредителей (он не в курсе события и официально не работает в организации).

Коротко об организации. Правовая форма Ассоциация, 4 учредителя, после учреждения они все стали просто членами Ассоциации (такой закон). Один из них и является генеральным директором, который справку подделал.

Кредит директор не выплачивает (но не отказывается, просто денег пока нет) и банк намекнул, а не подделана ли справка 2 -ндфл. И типа сейчас заявление на вас напишем. И посадим вас надолго за подделку документа.

Что директору теперь делать? Что говорит если вызовет полиция?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Директору нужно начать погашать задолженность перед банком поскольку если вообще не было платежей или они были незначительны в описанной ситуации можно говорить о наличии преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
подделки как таковой применительно к ст. 327 УК РФ в описанной ситуации нет поскольку там состав имеет место в случае

 подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

А справка 2-ндфл сама по себе не дает ни прав ни освобождает от обязанностей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим! Ситуация, конечно, складывается нехорошая, т.к. в случае предоставления фиктивных документов при получении кредита банк может обратиться в полицию с заявлением о привлечении заемщика к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Что директору теперь делать? Что говорит если вызовет полиция?

Максим

Самое лучшее — это начинать выплачивать кредит и нанять адвоката для защиты интересов.

Максим
Клиент, г. Москва

Банк уже пишет якобы заявление, т.е. походу без дела не обойдется директор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Директору лучше погасить сумму, в противном случае это ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Именно по этой статье и могут человека осудить. При этом берется во внимание характеристики человека, судим был или нет и т.д. Если всё хорошо, то это максимум штраф судебный штраф по ст. 25.1 УПК РФ. При этом если заявление будет написано, то уже примириться не получится и дело просто так не закроют.

Максим
Клиент, г. Москва

А что будет грозить тому, чья подпись была подделана? Он как бы не в курсе, и при даче показаний понятно, что скажет, что был не в курсе. И директор наверное так же будет огораживать его признав вину за подделку подписи.

Максим

ему ничего не будет.