Смогу ли я работать с ООО в сфере интернет торговли без сотрудников?

Добрый день,

Я хочу вести деятельность в сфере интернет торговли для этого мне нужно юридическое лицо и расчетный счёт. На данный момент я 3 года соучередитель(40% мои, 40% директора, 20% третьего лица) в ООО в сфере услуг для образования, которая уже год не ведет деятельности.Партнеры готов отдать мне фирму.

Вопросы:

1. Смогу ли я работать с ООО в сфере интернет торговли без сотрудников?

2. Какие затраты, чтобы переписать всю фирму на меня? Будет ли это выгоднее, чем ежегодно платить за ИП по 35 тысяч рублей

Спасибо!

, Nikita, г. Чебоксары
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно Федеральному закону «Об ООО» №14-ФЗ общество имеет право заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством. Вы можете осуществлять свою деятельности без сотрудников, это не запрещено.

Для того чтобы оставшиеся доли перешли к вам можно либо оформить сделку купли-продажи долей в обществе у нотариуса (это дорогой вариант), либо другие участники могут нотариально оформить заявления о выходе из общества и сменен директора. Все изменения оформляются путем подачи соответствующих форм в ФНС.

Если оценивать выгоду работы через ООО или ИП, то многое зависит от системы налогообложения и планируемого оборота. УСН обычно выгоднее применять так как ставка налога ниже.

Nikita
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ!
В ООО упрощенка 6%. ИП я планировал открывать тоже по такой системе налогообложения. В ООО вижу плюс, что не придется ежегодно тратить по 35 тысяч рублей на налоговые сборы. Бухгалтерию вести будут третьи фирмы со стороны.
Вы сможете подготовить документы и сколько это будет стоить?
1. Завление на выход
2. Заявление на смену директора
3. Смену кодов ОКВЭД
И затронит ли это устав? Придется его частично/полностью корректировать под смену деятельности и директора?

В уставе можно добавить нужный вид деятельности. Директор в уставе не фиксируется. Документы подготовить могу. Прошу написать мне личное сообщение в чате.