Могут ли обязать к выплате недостачи, если я работала неофициально?

Я работала в магазине продавцом неофициально, ничего не подписывала,хотят заставить платить недосдачу,хотя я ничего не брала, по законну могут ли заставить оплатить?

, Аделина, г. Казань
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

К материальной ответственности работника можно привлечь и потребовать возместить выявленную недостачу, если работник был официально трудоустроен и являлся материально ответственным лицом, что должно быть также оформлено документально. Если Вы работали и выполняли трудовые обязанности без оформления трудовых отношений, работодателю придется сначала установить факт трудовых отношений.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

      Нет не могут. При возникновении спора, даже при наличии первоначального согласия работника на возмещение ущерба, суд может не усмотреть оснований для взыскания с него стоимости  утраченного работодателем товара. Это при том, что заключено трудовое соглашение и дана расписка о материальной ответственности. Поэтому составление такой расписки имеет прежде всего своей целью преимущественно психологическое давление на работника, нежели юридическую силу.