Что делать, если друга вчера за пьянку лишили водительских прав?

Что делать если друга вчера за пьянку лишили? Как помочь? Есть гаишники знакомые? Помогите пожалуйста

  • 15698291562244776386067757505113
    .jpg
, art, г. Казань
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вряд ли здесь Вам помогут со «знакомыми гаишниками», но Вы можете попытаться обжаловать лишение прав, хотя, к сожалению, результат стремится к отрицательному.

Удачи!