Какой пакет документов нужно приготовить для лишения родительских прав бывшего сожителя?

Здравствуйте, как лишить родительских прав бывшего гражданского мужа, дочь удочерена им. Не живём вместе почти с рождения дочери, сейчас ей уже почти 10 лет. На алименты подала сразу как родилась дочь, ни одной копейки не заплатил. В жизни ребенка не участвует, не подарков, не каких либо действий не физически не душевных не моральных. Долг по алиментам 700 тысяч. Какой пакет документов нужно приготовить и куда обратиться. Я сама замужем, супруг работает, я в декретном отпуске, супруг готов ее удочерить если это понадобится, дочь не против.

, Елена, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам понадобятся доказательства, подтверждающие уклонение от исполнения родительских обязанностей — постановления пристава о расчете задолженности, характеристику ДОУ, которые посещал/посещает ребенок, свидетельские показания.

Иск подается в районный суд, с копиями по числу лиц, участвующих в деле, обычно это 5 экз.(суду, ответчику, прокуратуре и 2 органам опеки).

Составление иска лучше поручить юристу, т.к. дело достаточно сложное.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Если все сложится успешно, после лишения его прав, мне так же придется обращаться к нему за какими либо документами( паспорт, СНИЛС и ТД), если вдруг понадобится для оформления пособий или ещё чего.

Пожалуйста. Нет. И не потребуется в т.ч. и согласие на усыновление ребенка, если ваш муж захочет его усыновить. Возможно, отец сам даст согласие на усыновление, тогда лишать РП не нужно — они прекратятся с момента усыновления.

Можно подать приставу заявление о привлечении отца ребенка к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, в Комиссию по делам несовершеннолетних — о привлечении по части 1 статьи 5.35 КоАП (это разные статьи), в органы опеки о проведении профилактической беседы, все это доказательства.