Можно ли требовать полное возмещение от СК, если мы затопили соседей снизу?

Здравствуйте, наша квартира застрахована на сумму 700 тысяч рублей, произошёл прорывы трубы в Квартире и затопили соседей снизу.

Страховая компания выплатила 230 тысяч рублей, а потерпевшая сторона провела независимую оценку и сумма ущерба вышла на 485 тысяч рублей.

Потерпевшие собираются подавать в суд на меня и взыскать сумму ущерба.

Могу ли я требовать чтобы страховая компания возместила полностью ущерб? И как это сделать?

, Николай, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Николай. Конечно можете, формально Вы правы Но судебного спора по суммам ущерба, степени ответственности и т.д. вряд ли удастся избежать. Ваша страховая компания, как любое коммерческое предприятие, стремиться минимизировать выплаты по страховым случаям, другая- наоборот. И доказывание в суде Вашей правоты- неизбежная необходимость.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.