Как действовать, если на официальной работе задерживают зарплату три месяца?

Здравствуйте. Мне задерживают зарплату три месяца. Работаю официально. Что делать?

В декабре пришел работать в частную фирму ООО "Эко Василек". Они занимаются изготовлением кукольных домиков для магазина Paremo.

Примерно в марте устроился туда официально по трудовой.

До апреля месяца проблем с зарплатой или серьезных задержек не было. С апреля начались задержки на месяц, потом на два. Сейчас уже должны за июль, август и сентябрь. При чем задерживают перед всеми работниками. На вопросы когда будет зарплата - говорят что нет денег. Хотя продукция изготавливается ежемесячно.

Как быть в такой ситуации?

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если Вам работодатель готов выдать справку о размере задолженности по заработной плате, можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если размер задолженности еще придется доказывать и считать, тогда обращаться в суд нужно с иском о взыскании заработной плату, а также возможно просить возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ).

Чтобы не работать бесплатно, можно приостановить работу по ст. 142 ТК РФ и взыскать средний заработок за период такого приостановления. Только нужно озаботиться правильным оформлением и подачей такого заявления, чтобы потом не было проблем.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.