Законно ли по интернет займам подают информацию о должниках в бюро кредитных историй?

Интернет займы подают информацию о должниках в бюро кредитных историй? И законно ли работают эти интернет займы? Ведь подписи мы не ставим на договорах и оформить займ можно по любому паспорту.

, Диля Зажогина, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диля.

Микрофинансовые организации вправе  предусмотреть применении  некваоифицированных электронных подписей, при этом

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

Далее см.

ст. 5, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» {КонсультантПлюс}

это означает, что введение СМС-кода в соответствующее поле на странице оформления займа в онлайн-режиме -это и есть подпись заемщика.  Споры, на  телефон ли клиента пришел СМС код, и сам ли он вообще оформлял займ, решаются в судебном порядке. Бывают в практике и случаи признания договоров займа незаключенными.

Микрофинансовые организации обязаны предоставлять информацию хотя бы в одно БКИ -см.п.3.1 ст. 5, Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» {КонсультантПлюс}

С уважением, Е.Каргапольцев