Кредит 7 летней давности

Кредит от 22.03. 2012 года,последний платёж был в июле 2012 года. В августе 2019 года пришло письмо от судебных приставов о взыскании части задолженности в сумме 10000 рублей. На суд не было никаких уведомлений, на сайте приставов числится задолженность 157000 рублей. Насколько правомерно требование, срок исковой давности прошёл. Как лучше оплатить долг? И есть ли смысл обращаться к юристу, чтобы обжаловать решение.

, Ольга, ст-ца. Ленинградская
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо срочно идти к приставам и смотреть, что там был за судебный акт. Скорее всего то был судебный приказ, его отменить возможно, указывая, что вас не уведомляли ни о чем. У приставов берете копию постановления о возбуждении ИП, ее прикладываете к заявлению об отмене приказа и пробуйте. Также ссылайтесь на срок давности трехлетний по ст.196 ГК РФ плюс указывайте, что приказ не получали вообще.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего это был судебный приказ. В приказном производстве стороны не вызываются и следовательно Вы не могли заявить об истечении срока исковой давности

В силу ГПК РФ (ст. 126)

судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому Вы и не знали о нем, но копию Вам все равно должны были выслать и Вы могли отменить его. Вы место регистрации меняли? Живете по месту регистрации?

Проверьте себя здесь. тут будет видно когда вынесен судебный приказ

https://fssprus.ru/iss/ip

В любом случае подавайте возражение на приказ с ходатайством о восстановлении срока, в котором указывайте, что копия приказа Вам не направлена и Вы не имели возможности подать их в срок