Что должен написать супруг, чтобы не претендовать на мою квартиру?

Доброе утро, я до брака оформила ипотеку в строящемся доме. Денежные средства на погашение ипотеки каждый месяц присылает сестра на карточку. Скоро сдача дома и оформление недвижимости. Вопрос: что должен написать супруг чтобы не претендовать на мою квартиру?

Уточнение от клиента

Супруг против брачного договора

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор и решить им все вопросы.  Оформляется он у нотариуса. В нем можно перечислить конкретные объекты собственности или указать, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Можно определить режим только одного объекта и указать, что в отношении иных объектов (п.2 ст.34 СК РФ)режим общей собственности не меняется

При этом по п. 1 ст. 36 СК РФ квартира и так является только вашей

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также стоит заключить договор дарения с сестрой. Можно обойтись только этим, указать на что именно дарятся деньги и что дарятся они лично вам.

С уважением, Андрей Козырев

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если супруг против брачного договора. В настоящее время я плачу ипотеку за счёт средств сестры. При сдаче дома он может написать отказ от квартиры у нотариуса?

В случае спора возникнет вопрос, на каких условиях сестра оплачивала ипотеку (дарение или займ; лично вам или обоим супругам), смешивались ли средства сестры со средствами супругов. Поэтому стоит заключить договор дарения или займа с указанием цели, на которую предоставляются деньги и кому именно. У вас вопрос не только в самой квартире, но и в ипотеке: у вас есть квартира и обязательство.

Вы пишете, что супруг против брачного договора, но брачный договор может содержать разные условия, он составляется индивидуально, например, что квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью жены, долг перед банком — тоже, а все остальное имущество является общим. Поэтому можно говорить, что супруг может отказаться от квартиры.

Если квартира приобретена до брака, оплачивалась вашими личными средствами (например, подаренными вам), она не входит в состав общего имущества и является вашей.