Можно ли не являться для сдачи биоматериала в полицию, если вызывают не по повестке?

Здравствуйте!Мужа вызывают в полицию, для сдачи слюны и крови. Якобы его телефон высветился рядом с местом, где произошло преступление, но вызывают через отца мужа без повестки, прописан и живёт по другому адресу, по адресу отца не живёт уже 8 лет. Законно ли будет не идти в таком случае?

, Надя, г. Самара
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Надя.

Официально лицо может быть вызвано на проведения каких-либо следственных мероприятий только повесткой, в который должны быть разъяснены правовые последствия неявки по повестке. Если он ее не получал, то и при неявки для него никаких негативных последствий не наступит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.