Опека над несовершеннолетней при недееспособных родителях

Я встречаюсь с девушкой 16-ти лет, она живет одна с матерью, отец умер. Так случилось, что мать положили в больницу в тяжелом состоянии на срок не менее 2-3х месяцев. Всё это время она будет находиться фактически в недееспособном состоянии и возможно после выхода из больницы тоже.

Я совершеннолетний, у моей девушки нет никаких близких родственников, кроме крёстного у которого у самого трое детей и дальних родственников из другого города с которыми она никогда не общалась.

Подскажите, каков порядок действий в таких ситуациях, кто будет первым по праву опеки, что будет если на нее выйдет социальная служба и могу ли я оформить ее опеку на себя?

, Сергей, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные п. 1 ст. 146 СК РФ;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном п. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки РФ;

к) автобиография.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.