Каковы основания расторжения трудового договора?

Здравствуйте! Вышла такая ситуация, что в дошкольном учреждении (детском саду) работает воспитатель, который грубо нарушает правила воспитания детей: оставляет их одних в группе, кричит на них регулярно. Когда по данным фактам начались проверки, этот воспитатель то и дело уходил на больничный. Этих больничных накопилась порядка 6 за год. Я понимаю, что количество больничных ничем не ограничено, но они реально "липовые", то есть бланк медучреждения, но внесенные в них данные недостоверны. Причем она это делает у разных врачей, дабы не подставлять себя. Скажите, пожалуйста, как доказать, что больничные фиктивные? И можно ли воспитателя направить на медицинское обследование к психиатру. Они проходят раз в год мед. осмотры, но по факту там просто врач спрашивает, есть ли жалобы, и на это все. И можно ли регулярные крики считать психическим насилием, то есть методом, несовместимым с воспитательной деятельностью, чтобы было основание для прекращения трудового договора по ст 336 ТК РФ? Заранее благодарю!

, Владислав, г. Тула
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Больничные, которые передаются в фонд социального страхования работодателем для дальнейшей оплаты, всегда проверяются и в случае выявления фальшивых больничных листов незамедлительно поступает сообщение работодателю.

В случае совершения работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, увольнение.