Как можно ускорить процесс выплаты зарплаты?

При не офиц.трудоустройстве не выплачивают заработную плату ,как можно ускорить процесс выплаты?работодатель игнорит просьбы

, Сауле Оразбаева, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, заключен ли с Вами какой-либо договор. А вообще в суд можете обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Исковое заявление подается в районный суд, составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сауле! Попытаться  ускорить процесс в Вашем случае можно лишь отправкой претензии в адрес организации с требованием о ее получении. Но в большинстве случаев это не приносит результата. Попробуйте, может все-так работодатель образумится.  Но я рекомендую подстраховаться заранее и собрать документы, которые смогут подтвердить Ваш трудовой процесс, из чего он состоит, чем конкретно занимаетесь, поручения  работодателя возможные… оформленные письменно или в электронном виде, графики работы, если  Вам приходится расписываться в каких-либо накладных, актах и т.д. Тут еще видите как, сбор таких доказательств зависит от Вашей деятельности. Все это поможет Вам отстаивать свою позицию.  Важно именно работая заниматься данным вопросом, так что бы работодатель не понял намерений и не начал возможно скрывать или воспрепятствовать этому сбору, а не после увольнения, потому как потом  просто не возможно будет их собрать. Соответственно уволившись без необходимой базы доказательств шансов в получении заработной платы не останется.  Только через суд можно доказать факт трудовых отношений и взыскать причитающуюся Вам сумму. Если остались вопросы, обращайтесь.