Какая мера наказания грозит по ч 2 ст 158 УК РФ?

Какая мера наказания грозит по статье 158 часть 2 пунктов в ранее не судим с хорошей хороктеристекой

, логунов, г. Москва
Антон Моисеев
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст. 158 УК РФ кража «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.» Учитывая заявленное отсутствие судимости, то можно поступить следующим образом: так как согласно ст.15 УК РФ преступления по ч.2 ст.128 относятся к категории преступлений «средней тяжести», то возможно освобождение от уголовной ответственности в порядке статей 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Перечень необходимых действий указан в ч. 1 ст. 75 УК РФ, а именно «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.»