Как можно оформить раздел жилья по военной ипотеке?

здравствуйте.вопрос такой, являюсь военнослужащим есть военная ипотека в браке,куплено жилье. супруга планирует развод и разделить ипотечную квартиру. у нее по документам также есть жилье по материнскому капиталу. будет ли суд делить ипотечное жилье, будет ли он делить долги по военной ипотеке ведь государство в случае раздела не обязано оплачивать ее долю и эта разница должна оставаться на моем именном счете,будет ли суд обязывать в случае раздела менять кредитный договор с банком чтобы разделить бремя долга?

, юрий, г. Троицк
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Будет суд что-либо делить зависит в первую очередь от того, какие именно исковые требования будут заявлены Вашей супругой и Вами.

На практике ипотечные квартиры, приобретенные в период брака делят всегда. А вот остаток долга — нет. Лично в моей практике есть дела, и где разделили остаток  долга и где отказали в его разделе.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Второй кассационный суд общей юрисдикции своим Определением от 21 ноября 2019 г. по делу N 88-501/2019 сделал любопытнейшие выводы относительно спора супругов по «разделу долга», возникшего в результате получения супругом займа по программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Суд постановил, что у «супруги не возникли долговые обязательства, которые подлежат распределению между бывшими супругами, поскольку погашение кредита истцом непосредственно не осуществляется». И это не смотря на то, что у супруги право на 1/2 доли в квартире возникло.