Расчет декретных выплат и выбор периодов для данной процедуры

Здравствуйте! Я написала письмо работодателю (цитирую)

Здравствуйте!

Подскажите мне пожалуйста, 7.10.2019 я выхожу в отпуск по беременности и родам (у меня будет 3ий ребенок).Я была в декретном отпуске с начала 2016г по апрель 2018 года (вышла раньше по семейным обстоятельствам). Прошу вас помочь и подсказать, нужно ли мне писать заявление о замене календарных лет и на какой год лучше это сделать? (чтобы выплаты по б/л были за года где я получала з/пл)

На что мне ответили (цитирую)

Благодарим вас за обращение и в ответ на него сообщаем, что замена лет вам не выгодна. Заявление предоставлять не нужно. Выгоден расчетный период 2017 и 2018 г.

Подробный расчет произвести не можем в целях соблюдения политики конфиденциальности .

Хотелось бы уточнить.

Как мне может быть выгоден год в котором я была в декрете, а к примеру не 2015 год которы я отработала полностью и получала з/пл? Кроме того - почему я не могу получить справку о доходах на руки к примеру и сама выбрать год замены?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! вы имеете право запросить у работодателя справку о заработной плате за любой период. Такое право вам дате ст. 62 Трудового кодекса РФ. «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

Выбрать периоды для расчета декретных вы также имеете право самостоятельно. Для этого вам необходимо просто написать заявление о замене. Такое право дает ст. 14 255-ФЗ. «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»