Как уволить генерального директора, если в ООО 2 акционера?

Как уволить генерального директора если в ООО 2 акционера 50 на 50 и второй акционер против увольнения?

, Максим Орлов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Максим! Добрый день!

Из положений ч. 1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 года№14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Следовательно, освобождение от должности генерального директора происходит в том же порядке.

Без  согласия второго участника ООО уволить гендиректора по ч. 2 ст. 278 ТК РФ не получится: нужно убеждать либо второго участника дать согласие на увольнение директора либо убеждать директора увольняться по собственному желанию.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим. В дополнение к мнению коллеги могу сказать следующее. Ес в уставе указан срок полномочий, то можно дождаться их истечения и не продлевать контракт. Это тоже вынудит Генерально директора уволиться.