На кого пойдет долг по ЖКХ, если я продала квартиру?

подскажите,продала квартиру в первых числах сентября (договор купли продажи от 02.09. получила).А деньги за комуналку за август отдала покупателю квартиры,чтобы он уже сам проплатил.Лицевые счета по квартире мне закрыли,но сказали что покупатель комуналку не проплатил.на кого пойдет коммуналка за август,если он не захочет ее проплачивать?В августе,то собственницей квартиры еще была я,мне что его уговаривать ,чтобы он заплатил.

, Вика Сергеевна Прокудина, г. Петрозаводск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласро действующего законодательства российской федерации, жилищного кодекса оплачивать за жилое помещение, коммунальные услуги обязан собственник. Поскольку вы говорите, что право собственности на покупателя зарегистрировано только в сентябре, то за август должны оплатить вы. Чтоикасаетс ваших договоренностей, передачи денежных средств, то это не осовоюжадет вас от ответственности. Так как данный факт не сможете доказать.

В связи с этим, оплатить должны будете вы.