Дадут ли квартиру по переселению из ветхого жилья, если мама оформит ипотеку?

Здравствуйте . подскажите пожалуйста , у меня мама пенсионер 50 лет, стоит на очереди переселения из ветхого и аварийного жилья и ждёт жилье , но она хочет сейчас взять ипотеку и купить ещё одно жильё для своих детей , так вот если она оформит эту ипотеку дадут ли ей жилье ,как из ветхого переселения аварийного.

, Татьяна Александровна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На каком основании Ваша мама пользуется аварийным ветхим жильем? Оно принадлежит ей на праве собственности или предоставлено на основании договора социального найма?

Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва
По договору соц найма

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (с учетом новой квартиры в ипотеке) , то жилье дадут.