Стоит ли писать отказ от детей, если грозят взысканием алиментов?

У моего мужа есть дети от первого брака но он их не ростил записаны на него теперь она хочет чтоб он написал отказ от них и в св.о рождении записать на другово человека. Если он не откажиться то она подаст на элементы.Как лучше нам поступить?!

, оксана, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Под отказом от ребенка понимают согласие на усыновление. Порядок его оформления регулируется статьей 129 Семейного кодекса. Отец вправе его отозвать до вынесения решения суда о его усыновлении. Согласие на усыновление не освобождает от обязанности по содержанию детей, заключить какое-либо соглашение о согласии на усыновление взамен отказа от права на взыскание алиментов нельзя. Родительские права и обязанности прекратятся не с момента дачи согласия, а с момента усыновления.

Если отец откажет в даче согласия на усыновление, для усыновления мать детей может лишить его родительских прав, из описания обстоятельств основания для этого есть.

Стоит ли отказываться от детей — решать родителю, советовать тут ничего нельзя.

С уважением, Андрей Козырев