Двойное налогообложение на имущество

Здравствуйте, Я ИП сдаю свою коммерческую недвижимость в аренду. Ежегодно плачу 10% с дохода налог по УСН доходы-расходы. Так как моя недвижимость участвует в предпринимательской деятельности, то я ежегодно подаю заявление на льготу по налогу на имущество. Все было замечательно до прошлого года. В 2018 году я получила письмо о том, что один из моих объектов лешился льготы по налогу на имущество так как местные власти приняли решение взымать налог 2% от кадастровой стоимости на имущество с предпринимателей, у которых объекты находятся на красной линии. Правильно я понимаю, что теперь мало того, что я налог плачу по УСН с прибыли за аренду этого объекта так еще и платить теперь на это же имущество налог на имущество. Двойное налогообложение какое то получается. Прошу помочь разобраться в данном вопросе

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Налог по УСН и налог на имущество физических лиц имеют разный объекты налогооблажения.

По УСН — это выручка от реализации товаров и услуг, в Вашем случае это прибыль от сдачи в аренду коммерческой недвижимости. По налогу на имущество — это само недвижимое имущество.

Поэтому по  смыслу положений НК РФ нельзя сказать, что речь идет о двойном налогооблажении.

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется ими в предпринимательской деятельности. Из данного правила имеются исключения, которые также указаны в этом же п.3 ст.346.11

за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса

 Если  объект недвижимости имеет установленную кадастровую стоимость и региональным законом включен в соответствующий перечень, то плательщики УСН обязаны платить налог на имущество. Вместе с тем, власти на уровне субъекта РФ вправе предоставлять налогоплательщикам льготы по уплате указанного налога, устанавливать пониженные ставки налога или полностью освобождать, а также и менять критерии, которым должны соответствовать налогоплательщики в целях применения льгот, поскольку установление таких критериев — это дискреционное (право действовать по своему усмотрению) полномочие органов власти.

Возможно, что налоговыми органами неверно  применен закон применительно именно к Вам, либо нарушен порядок принятия каких-либо нормативных правовых актов, но для таких выводов следует детально анализировать ситуацию и само законодательство Камчатского края. (если речь идет об объекте недвижимости, расположенном именно там).

 А это возможно в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Валентина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

спасибо ОГРОМНОЕ ЗА РАЗЪЕСНЕНИЕ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!