Можно ли девушке поступить в армию, если ей 17 лет?

здраствцйте , я сейчас в 10 классн и мне 16 , меня интересует вопрос можно ли поступить девушке в армию если ей 16-17 лет .

, Настя, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Девушку могут взять в армию служить если девушке исполнилось 18 лет.

Так что в 17 лет не могут взять девушку в армию.

Увы. Нужно подождать один год.

По достижению возраста 18 лет девушка сможет служить по контракту.

Правовое основание  —

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
 Могут служить граждане женского пола, не пребывающие в запасе и граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Так что девушка 18 лет вправе заключить контракт о прохождении военной службы.