Что будет по закону, если попадусь на нарушении?

Здравствуйте, отбываю ограничение свободы,(запрещен выезд из города) всего 6 месяцев, отмечался во время. Осталось 13 дней. Что будет по закону, если попадусь на нарушении? Составят протокол или задержат ?

, Александр, г. Тамбов
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Александр, доброй ночи. Ответ на Ваш вопрос четко прописан в ч. 5 ст. 53 УК РФ — «В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы».

То есть, если Ваше нарушение органом, осуществляющим надзор за отбыванием Вашего наказания, будет расценено как злостное и этот орган направит соответствующее постановление в суд, то в дальнейшем судом может быть произведен перерасчёт неотбытый части наказания, которое может быть впоследствии изменено.