Могут ли по трудовому договору оплачивать за совмещение?

За совмещение могут доплачивать по трудовому?

И если более 4 часов работаешь это считается как смена

, Евгений Григорьев, г. Каменск-Уральский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, на основании Трудового кодекса Российской Федерации за совмещение профессий (должностей) должна производиться дополнительная оплата.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 60.2 «Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором» устанавливает:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

И если более 4 часов работаешь это считается как смена

Продолжительность рабочей смены устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо смотреть вышеуказанные локальные акты Вашего предприятия и Ваш трудовой договор.