Могу ли я учесть эту технику в расход в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП УСН 15% было зарегистрировано 15 апреля 2019г , а 5 апреля 2019г была куплена техника для офиса, могу ли я учесть эту технику в расход(Документально чеки на руках)?

, Елена, г. Волгоград
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена.

Министерство финансов РФ письмо от 10.04.2013 № 03-11-11/142

Документами, фактически подтверждающими расходы, могут быть в том числе квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы. Кроме того, для подтверждения расходов по оплате товаров (работ, услуг) возможно оформление расписки в получении физлицом денежных средств. Это вытекает из положений п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому кредитор, принимая исполнение обязательства, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части. Документами, подтверждающими факт оплаты, являются расписка о приеме денежных средств, выданная физическим лицом, или расходный кассовый ордер. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами гл. 26.2 Кодекса не регулируется. При этом следует учитывать, что согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В рассматриваемом случае расходы индивидуального предпринимателя на приобретение земельного участка и строительных материалов были произведены им от имени физического лица, то есть до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и, соответственно, на дату их оплаты не были связаны с ведением предпринимательской деятельности. В этой связи данные расходы не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Кодекса. Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка и строительных материалов, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, несмотря на тот факт, что указанные земельный участок и строительные материалы изначально приобретались физическим лицом в целях дальнейшего их использования в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с названным специальным налоговым режимом.

Вы не можете принять в затраты данные расходы. Но судебная практика по данному вопросу весьма противоречива.

Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена!

С точки зрения налогового органа нет.

Согласно Писем Минфина от 15.08.2017 N 03-11-11/52240 налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 346.25 Кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при его переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами главы 26.2 Кодекса не регулируется.
Расходы  на приобретение техники были  произведены Вами до государственной государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности.