Обязательно ли учиться после 9 класса до достижения 18 лет?

Обязательно учиться после 9 класса? Учителя говорят что я обязана учится до 18 лет! Угрожают что у мамы будут проблемы

, Елизавета, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

учителя говорят что я обязана учится до 18 лет!

Такой обязанности нет ни у кого,

поскольку основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть.

Далее, если родители с Вами согласны, можно не учиться.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,