Должен ли собственник оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?

Должен ли собственник оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами если он не прописан и не проживает в квартире?

, Яков Павлович, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яков Павлович!

К сожалению обязан.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

таким образом, независимо от того, прописаны вы в квартире или нет не является основанием для не оплаты услуг за вывоз ТКО.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.