Что грозит моему обидчику в данном случае?

Здравствуйте, я курсант 2 курса, произошла такая ситуация, я проходил мимо человека, он ударил меня ладошкой по шее, я повернулся сказал что мне не приятно, сказал если тебе так сделают, будет ли тебе приятно, сделал ему так же в ответ на что тот ответил ударов кулака в грудь, затем был удар ногой по бедру, затем был удар кулком по лицу, я его больше не трогал, его держало множество людей, он был не адекватный.

Что мне делать? После удара по лицу сильно заметных следов нет, немного побаливает челюсть, слегка посинел край глаза, как лучше поступить?

, Игорь, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

 В вашем случае необходимо обратиться к офицеру — командиру вашего курса рассказать ему и пояснить возникшую ситуацию для проведения проверки данной информации, и поскольку у вас имеются много свидетелей возникшего инцидента нет вашей вины — виновник возникшей конфликтной ситуации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а возможно кроме дисциплинарного взыскания может возникнуть вопрос об отчислении названного вами курсанта, применившего насилие из учебного заведения.