Продажа безалкогольных энергетиков до 18 лет

Здравствуйте. Мне продавец не продал энергетик безалкогольный, мне 17 лет. И если я его возьму и выпью, то директор, скорее всего, вызовет полицию. Так вот, полиция выпишет мне какой-то штраф или еще что-то, или просто заставит меня купить его и все?

, Дмитрий, п. Пролетарский
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от субъекта где вы проживаете, так как нево всех областях приняты соответствующие законы запрещающие продажу таких напитков несовершеннолетним.

Так, например, в Москве не принят такой закон, однако, в Московской области, имеется вступивший в силу закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Пока вы не приобрели товар, не стоит его употреблять.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.