Несовпадение выписки из ЕГРН и данных в техпаспорте

Здравствуйте! При покупке квартиры продавцы заказали выписку из ЕГРН и техпаспорт из БТИ. Выяснилось, что данные указанные в выписке из ЕГРН полностью не совпадает с данными указанными в техпаспорте, а именно, метраж всех комнат, расстояние между внешними стенами, и, даже, длина балкона, который занимает не всю внешнюю стену комнаты, как указано в ЕГРН, а тянется только вдоль половины стены. Квартира, фактически, имеет меньшую площадь чем в выписке из ЕГРН. Сохранилась только конфигурация стен и дверей. В в техпаспорте указано что была произведена перепланировка. Как нам теперь лучше действовать при проведении сделки? Сделка ипотечная. Требовать ли нам от покупателей, чтобы они исправили данные в ЕГРН или не тратить на это время сейчас и самим в дальнейшем подать заявление на исправление документации.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! Давайте уточним некоторые понятия. Техпаспорт в настоящий момент уже является документом не несущим никакого обязательственного правового значения, его заменили техпланом. Ошибка в данных ЕГРН может иметь чисто технических характер и может быть устранена путем составления актуального техплана и  подачи заявления в ФРС об уточнении сведений об объекте недвижимости. Чисто с технической точки зрения здесь нет проблем- все решаемо хоть сейчас, хоть после сделки.

А вот в части правовых проблем- они как раз есть. Вы указываете, что сделка ипотечная. Банк при оформлении ипотечного договора и закладной будет указывать данные квартиры, списывая их именно с выписки ЕГРН- для банка только выписка является правоустанавливающим документом.

При последующем уточнении данных об объекте вы внесете в него изменения в части конфигурации помещений и общей площади, при том в сторону уменьшения.  При уменьшении площади квартиры снижается и ее рыночная стоимость.  Т.е. по сути вам придется изменять условия договора залога, а это допускается только по соглашению сторон и ссогласия банка на основании п.1 ст. 450 ГК РФ.

В вашей ситуации либо вы сразу же кредитном договоре и договоре залога прописываете, что после регистрации на вас права собственности вы уточните  параметры помещения в сторону уменьшения площади и банк не будет этому возражать. Либо проводите процедуру уточнения до выхода на сделку. Банки категорически неохотно вносят какие либо изменения в свои заключенные договоры, а я уверена, что банк кроме залога еще застраховать объект вас обяжет.

Поэтому лучше сначала все приведите в соответствие и только потом выходите на сделку.