Нужно ли сыну написать отказ от доли наследства?

здравствуйте! Бабушка оставила завещание на внучку, но есть ещё сын пенсионер, для того чтобы все имущество досталось внучке обязательно ли нужно сыну писать отказ от доли наследства или можно просто не заявлять прав на наследство?

, АНАСТАСИЯ, г. Барнаул
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сын-пенсионер в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве.

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 1116 Гражданского кодекса РФ его должны призвать к наследству.

Данная обязанность нотариуса так же подтверждена ст. 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, в интересах ребенка сын-пенсионер должен придти к нотариусу и написать отказ от принятия наследства