Как вернуть деньги, если поставлен товар не тот, который заказан

Юридическое лицо - продавец поставило юридическому лицу - покупателю по договору купли-продажи не тот продукт, что заказан, а совсем другой, как вернуть товар и получить свои деньги

, Нина Николаевна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Покупатель может потребовать поставки того товара, который был заказан. Если в разумный срок товар не будет поставлен, покупатель вправе отказаться от исполнения договора

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

сотавить настоящий официальный акт о несоответсвии товара, в соответсвии с договором поставки, найти условия в договоер поставки и изучить разногласия сторон по несоответсвию товара или что то в этом роде, если не указанно в договоре то в соответсвии АПК ГПК, составляеться Претензия и уведомляеться юридичесое лицо об этом, в котором приобщаеться акт не соотвтетствия. Возможно несоответсвия будут устранены на стадии досудебного урегулирования.