Считается ли 1/4 доля однокомнатной квартиры незначительной?

Добрый день квартира однокомнатная 32м надеется ли 1/4 доля незначителтной и может ли туда вселился владелец если там уже проживает и прописан владелец остальных 3 частей

, Артем, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Незначительной считается доля, которая составляет менее 25% от общей площади квартиры.

Зарегистрироваться на своей жилплощади собственник любой доли вправе без согласия других сособственников. Однако по вопросу проживания могут возникнуть проблемы. Учитывая, что квартира однокомнатная, установить порядок пользования ею не получится.

В случае, когда проживание одного из собственников по каким-то причинам невозможно, он вправе требовать от остальных компенсацию в размере рыночной стоимости своей доли.