Правомерно ли трудоустройство на должность без оклада после целевого обучения?

Здравствуйте!

Сын отучился по Целевому направлению в Мед.ВУЗе. В договоре прописано обязательство больницы-заказчика по его трудоустройству. По-окончании обучения он прибыл в ЛПУ для отработки по "заказанной" специальности, но такая должность нашлась лишь в Отделении платных услуг, куда его и оформили - без оклада, с оплатой %. Это законно?

В договоре на обучение написано просто "обязуется трудоустроить".

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Не так давно был принят следующий нормативный акт:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 21 марта 2019 г. № 302
МОСКВА
О целевом обучении по образовательным программам
среднего профессионального и высшего образования
и признании утратившим силу постановления Правительства
Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076

Вот ссылка на него в Интернете:http://fgosvo.ru/uploadfiles/P...

В нём, в частности, есть такой пункт:

13. Договором о целевом обучении могут устанавливаться условия
оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой
деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда (в рублях
или в процентах от среднемесячной начисленной заработной платы на
территории субъекта Российской Федерации, где должен быть
трудоустроен гражданин).

Как видно, конкретный размер оплаты труда не всегда указывается в договоре о целевом обучении, но нельзя забывать и положения статьи 133 Трудового Кодекса РФ о минимальном размере оплаты труда, который работодатель должен гарантировать. В противном случае есть основания для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд и для расторжения договора о целевом обучении с выплатой компенсации заказчиком обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!