Кто из родителей обязан брать больничный по уходу за ребенком

Добрый день! я состою в разводе с женой.Есть ребенок 4-х лет. Судом назначен порядок монго общения с ребенком каждую первую и третью неделю месяца по чт,пт и сб. Ребенок проживает с матерью. Если ребенок заболевает, кто в первую очередь из родителей в нашей ситуации обязан выйти на больничный по уходу за ребенком?

, артем, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Логично предположить, что лицо, с которым проживает ребёнок постоянно, в первую очередь должно рассматривать необходимость ухода за ребёнком и во время болезни. Есть формальные правила статьи 65 Семейного Кодекса РФ о том, что осуществление родительских прав должно быть по соглашению между родителями и не в ущерб интересам детей, при необходимости вмешиваются органы опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!