Могу ли я развестись с мужем без его согласия?

могу ли я развестись с мужем, без его согласия,если у нас ненасилие в семье ? Если нет,то какие документы надо.

, Мария Аверина, снт. Днепр
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Мария.

Да, Вы можете расторгнуть брак без согласия супруга, но только в судебном порядке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подается исковое заявление о расторжении брака, суд может дать время на примирение, но если Вы будете настаивать он в любом случае расторгнет брак.

Если Вам необходимо составить исковое заявление или более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! К исковому заявлению о расторжении брака должны быть приложены:
1. Копия искового заявления.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.