Затопил соседей снизу из-за пуска отопления.Живут квартиранты

Моя квартира на 5 этаже,затопил 4 и 3 этаж.Причина затопления-был открыт кран на батарее,видимо заполняли систему,о чём никто не предупреждал.У меня там живут квартиранты,с которыми заключён договор в произвольной форме,в котором есть пункт о затоплении квартиры снизу.

, Олег, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала будет иск подан к Вас конечно как к собственнику квартиры.

, видимо заполняли систему, о чём никто не предупреждал

Олег

тогда надо обязательно привлекать УК или ТСЖ к делу как третьих лиц, чтобы они пояснили, кто кого о чём уведомлял.  Если с Вас данную сумму ущерба взыщут, то Вы уже в порядке регресса можете обратиться к квартирантам о возмещении ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

пример практики https://sudact.ru/regular/doc/2baHGQ1KDfg/