Расторжение контракта по соглашению сторон

Электронный аукцион по 44 ФЗ на оказание услуг (электромонтажные работы).

Заявились, победили. подписались. На следующий день после подписания договора заказчик заявляет: Хотим расторгнуть договор по соглашению сторон! в связи с тем что у заказчика изменились потребности. Вопрос : как возместить понесенные затраты при заключении контракта, а именно комиссию за победу, комиссию БГ, закуп МТР.

, Андрей, г. Уфа
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При расторжении договора по соглашению сторон вы можете это написать в условиях расторжения, о том что заказчик обязуется возместить фактически понесенные расходы исполнителя. Если заказчик не согласиться, то только путем подачи искового заявления в суд и взыскивать убытки, причиненные вам данным расторжением.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае вам необходимо либо предварительно согласовать условия расторжения (в части выплаты понесенных вами расходов на заключение контракта), либо отказать заказчику в согласовании о расторжения контракта.

Необходимо отметить, что:

По договору подряда в соответствии со ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Возможность одностороннего расторжения договора поставки по причине отсутствия потребности в товаре положениями ГК РФ и 44-ФЗ прямо не предусмотрена.